
Представитель Банка России ответит на вопросы МФИ по ПОДТ/ФТ/ФРОМУ. Прямая трансляция 19 апреля! Регистрация уже открыта!
В связи с регистрацией Минюстом России Указания Банка России от 22.02.2019 N 5075-У «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитных и НФО в целях противодействия ФРОМУ» (рег.номер 54095 от 19.03.2019), опубликованное на официальном сайте Банка России 25 марта 2019 и вступающее в силу по истечении 10 дней после официального опубликования, а также в связи с вступлением 18.03.2019 г. в силу следующих документов:
- ФЗ от 18.03.2019 N 32-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в части регулирования обмена информацией и документами, полученными при проведении идентификации, между организациями, входящими в банковскую группу или банковский холдинг, и использования таких информации и документов»;
- ФЗ от 18.03.2019 N 33-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 7.1 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и статьи 7 и 10 Федерального закона «О национальной платежной системе» (начало действия документа — 18.03.2019, за исключением отдельных положений),
НФО необходимо провести внутреннее обучение — целевой (внеплановый) инструктаж в срок, установленный пунктом 3.3 Указания Банка России N 3471-У.
Кроме того, правила внутреннего контроля в целях противодействия ФРОМУ должны быть разработаны и начать применяться НФО в течение 30 дней со дня вступления в силу Указания N 5075-У.
Минюстом России зарегистрировано Указание Банка России от 27.02.2019 N 5084-у, которым вносятся изменения в Положение Банка России от 15.12.2014 N 445-п «О требованиях к правилам внутреннего контроля некредитных финансовых организаций в целях ПОД/ФТ». Изменениями предусмотрено уточнение требований к проведению НФО самооценки рисков ОД/ФТ и фиксированию результатов такой оценки.
19 апреля 2019, с 17.30 до 20.30 по московскому времени, РМЦ проведет семинар «Повышение квалификации по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма для МФО».
Представитель Банка России ответит на вопросы, возникающие у МФИ при исполнении требований законодательства в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ.
Внимание!!!
Принять участие можно как очно, так и удаленно, семинар транслируется он-лайн из зала, где проходит мероприятие.
Запись данного мероприятия проводиться не будет. Количество мест для очного участия ограничено.
Семинар рассчитан на руководителей, специальных должностных лиц (СДЛов), специалистов отделов финансового мониторинга и внутреннего контроля, а также сотрудников структурных подразделений по ПОД/ФТ.
В ходе семинара будут рассмотрены следующие вопросы:
1. Права и обязанности микрофинансовых организаций при исполнении требований законодательства в сфере ПОД/ФТ в части идентификации клиентов, представителей клиентов, выгодоприобретателей, бенефициарных владельцев:
- понятие «клиент» с точки зрения законодательства в сфере ПОД/ФТ в микрофинансовой деятельности;
- «полная», упрощенная, «удаленная», «делегированная» идентификация и объем устанавливаемых сведений;
- взаимодействие с клиентом в целях идентификации через электронные каналы связи;
- виды документов для целей идентификации;
- проверка достоверности полученных сведений, использование информационных систем;
- обновление сведений, «спящие» клиенты.
2. Работа МФО с Перечнями «экстремистов» и ФРОМУ:
- основания для включения и исключения лиц из Перечней;
- периодичность «сверок» и проверок по Перечням;
- механизм замораживания (блокирования) денежных средств и иного имущества и механизм приостановления операций: в чем разница?
- порядок приостановления операций;
- выявили фигуранта Перечня: что делать?
- разрешенные операций;
- полная или частичная отмена мер по замораживанию (блокированию).
3. Операции обязательного контроля и «подозрительные» операции:
- выявление и документальное фиксирование операций, подлежащих контролю;
- условия и критерии операций обязательного контроля;
- подходы Банка России к отдельным операциям обязательного контроля;
- признаки необычных операций (сделок), выявляемые при осуществлении микрофинансовой деятельности;
- порядок фиксирования необычных операций (сделок) и принятие дальнейшего решения о направлении/ненаправлении сведений.
4. Реализация микрофинансовыми организациями права на отказ клиенту в проведении операции на основании Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»:
- основания для отказа клиенту в проведении операции;
- отказ клиенту на основании Федерального закона № 115-ФЗ или Федерального закона № 151-ФЗ?
- работа МФО с перечнем «отказников»;
- система «реабилитации отказников»: алгоритм и сроки;
- порядок «обжалования» решения финансовой организации об отказе в проведении операции;
- «обжалование» решений финансовых организаций через межведомственную комиссию при Банке России.
5. Направление сведений, предусмотренных Федеральным законом № 115-ФЗ в уполномоченный орган:
- виды информации и сроки для направления сведений в Росфинмониторинг;
- рекомендации по заполнению отдельных полей ФЭС;
- обновленный порядок составления ФЭС в соответствии с Указанием Банка России от 17.10.2018 № 4937-У.
6. Изменения в Федеральный закон № 115-ФЗ в 2019 году: вступившие в силу и ожидаемые, актуальные законопроекты.
7. Организация внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ в микрофинансовых организациях:
- ПВК как основной внутренний регламент МФО по ПОД/ФТ;
- и программы его осуществления;
- различия в организации системы внутреннего контроля в малых и крупных МФО;
- СДЛ в МФО: статус, права и обязанности, совмещение функций, квалификационные требования Банка России;
- комментарии к программам внутреннего контроля;
- управление риском ОД/ФТ;
- организация системы обучения сотрудников МФО по ПОД/ФТ: виды инструктажей, объем обучения, основные вопросы.
8. Планируемые изменения в акты Банка России в сфере ПОД/ФТ для НФО в 2019 году.
9. Обзор писем Банка России с обобщением практики применения законодательства в сфере ПОД/ФТ, актуальных для МФО.
Вебинар подготовлен с учетом особенностей и потребностей МКК, МФК, КПК и ломбардов.
Вебинар проводит: представитель Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России.
Стоимость: очное участие — 6 500 руб., вебинар — 5000 руб.
Участникам выдается сертификат о повышении квалификации по ПОД/ФТ/ФРОМУ, слушателям вебинара при активном участии в мероприятии более 70% времени.
Для членов НАУМИР скидка 10%.
Для членов СРО «МиР» скидка 20%.
Место проведения: г. Москва, Орликов переулок, д.5, стр.2, 1 подъезд, 5 этаж, офис 532.
При регистрации укажите выбранную вами форму участия
Обращаем ваше внимание, что регистрация на семинар завершается 16 апреля в 15:00 по московскому времени. Проверьте правильность указанных вами данных в заявке.
Вопросы, ответы на которые вы хотите получить в ходе вебинаров, а также запросы на организацию корпоративного обучения просим направлять директору по обучению и консалтингу РМЦ:
Наталии Зинченко по адресу: nzinchenko@rmcenter.ru, тел. +7 (495) 258-87-05, доб. 205.
Для получения дополнительной информации обращайтесь к менеджерам по работе с клиентами:
Михаилу Кириллову, тел.+7 (495) 258-87-05, доб. 208, моб.:+7 (967) 240-83-05, e-mail: mkirillov@rmcenter.ru; Сергею Бородину, тел.+7 (495) 258-87-05, доб. 201, моб.:+7 (909) 936-32-88, e-mail: sborodin@rmcenter.ru.