Банк России установил требования к уровню кредитного рейтинга кредитного потребительского кооператива и кредитной организации

Банк России разъяснил вопросы по отчетности МФО

Департамент микрофинансового рынка Банка России разъяснил вопросы, поступившие от участников вебинара, организованного Российским Микрофинансовым Центром 13 апреля 2018 на тему «Вопросы отчетности МФО через электронный личный кабинет: комментарии представителей Банка России».

1. Действительно ли МКК, которые не имеют займов от юридических лиц, физических лиц и ИП, а только имеющие кредиты в банках, могут не применять нормативы НМКК1 и НМКК2?

Микрокредитные компании, не привлекающие денежные средства физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, являющихся учредителями (участниками, акционерами), и (или) юридических лиц в виде займов, не обязаны соблюдать ограничения числовых значений экономических нормативов, установленных Указанием Банка России от 24.05.2017 № 4384-У «Об установлении экономических нормативов для микрокредитной компании, привлекающей денежные средства физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, являющихся учредителями (участниками, акционерами), и (или) юридических лиц в виде займов».

2. В организации проходят маркетинговые акции, по условиям которых победителю прощаются основной долг и начисленные проценты по договору микрозайма. Подлежат ли данные суммы отражению в отчете о микрофинансовой деятельности при заполнении строк 2.17, 2.18, т.е. можно ли данные суммы прощения трактовать как «стоимость иного имущества, поступившего в счет погашения задолженности по основному долгу» (процентным доходам)?

В соответствии со статьей 415 Гражданского кодекса Российской Федерации прощение долга – это освобождение кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

На дату прощения долга, в общем случае, заимодавец признает в бухгалтерском учете прочий расход (убыток) на сумму основного долга и на сумму начисленных, но не полученных процентов.

В соответствии с пунктами 25 и 26 Порядка составления и представления отчетности по форме 0420840 «Отчет о микрофинансовой деятельности микрофинансовой компании» (далее – Отчет), утвержденного Указанием Банка России от 24.05.2017 № 4383-У1, в строках 2.17. и 2.18. подраздела 2 раздела II Отчета указывается сумма денежных средств и (или) стоимость иного имущества, полученных микрофинансовой компанией в счет погашения задолженности по основному долгу, начисленным процентам по договорам онлайн-микрозайма, в том числе не погашенным в установленный срок, за период. В данные строки включаются сведения как о договорах онлайн-микрозайма, по которым на последний календарный день отчетного периода обязательства не погашены, так и о договорах онлайн-микрозайма, по которым в течение отчетного периода заемщики полностью погасили свои обязательства. В указанные строки не включается информация о сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества, поступивших в счет погашения задолженности по основному долгу, начисленным процентным доходам и по неустойке (штрафам и пеням) по договорам онлайн-микрозайма, информация о сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества, поступивших в счет погашения задолженности по договорам микрозайма, займа и кредитным договорам, приобретенным микрофинансовой компанией по договорам уступки прав требования, а также информация о сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества, поступивших в счет погашения задолженности по договорам микрозайма, не являющимся договорами онлайн-микрозайма, заключенным микрофинансовой компанией самостоятельно.

С учетом указанного, организация не может отразить сумму «прощения» как «стоимость иного имущества, поступившего в счет погашения задолженности».

Суммы обязательств по договору микрозайма или онлайн-микрозайма, которые были прощены кредитором, отражаются в строках 2.10 «Сумма задолженности по договорам микрозайма, списанной за отчетный период, тыс. руб., в том числе:» и 2.20 «Сумма задолженности по договорам онлайн-микрозайма, списанной за отчетный период, тыс. руб., в том числе:» Отчета с учетом требований пункта 8 Указания Банка России от 28.06.2016 № 4054-У «О порядке формирования микрофинансовыми организациями резервов на возможные потери по займам».

3. В рамках проводимой программы лояльности, заемщикам предоставляется скидка по уплате процентов. Надо ли отражать данную скидку при заполнении подраздела 2 раздела II Отчета о микрофинансовой деятельности? (по какой строке?)

Скидку по уплате процентов по программе лояльности в виде прощения части ранее начисленных процентов, но не погашенных в срок, следует рассматривать как процедуру прощения части обязательств и соответственно признавать их расходами. Указанные суммы скидок (прощения) по уплате процентов отражаются в порядке, содержащемся в ответе на вопрос 2.

Скидку по уплате процентов по программе лояльности в виде изменения процентной ставки по договору займа следует признавать реструктуризацией договора в случае заключения с заемщиком дополнительного соглашения.

4. Какие из 34-х примечаний к бухгалтерской отчетности нужно будет обязательно заполнить по Положению ЦБ РФ 613-П, раскрывая информацию о бухгалтерской и финансовой отчётности МКК?

В соответствии с Положением Банка России от 25.10.2017 № 613-П «О формах раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности некредитных финансовых организаций и порядке группировки счетов бухгалтерского учета в соответствии с показателями бухгалтерской (финансовой) отчетности» (далее – Положение 613-П) примечания, включаемые в состав бухгалтерской (финансовой) отчетности, составляются в соответствии с приложением 10 к Положению 613-П.

Примечания к показателям форм бухгалтерской (финансовой) отчетности, имеющим нулевые значения, обеспечивающие раскрытие операций, которые отдельной некредитной финансовой организацией не осуществляются, в состав бухгалтерской (финансовой) отчетности не включаются.

В случае если отдельной некредитной финансовой организацией не осуществляются операции с теми или иными видами активов (обязательств), таблицы или строки таблицы приложения 10 к Положению 613-П, связанные с такими активами (обязательствами), не заполняются и не включаются в состав бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Иных исключений по заполнению примечаний к годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности микрокредитной компании Положением 613-П не предусмотрено.

5. В целях составления отчетности по Указанию Банка России от 13.01.2017 № 4263-У:

1) Какой код типа клиента («ПФЛ» или «ЮЛ») следует указать в сведениях об операциях, совершенных с использованием банковских счетов организаций, при зачислении на счет организации денежных средств, поступивших от Федеральной службы судебных приставов по исполнительным листам или от Пенсионного фонда Российской Федерации?

2) Какой код типа клиента следует указать («ФЛ» или «ЮЛ» («ИП») при зачислении на счет организации средств, поступивших от физического лица — поручителя в счет оплаты задолженности по займу, предоставленному юридическому лицу (или индивидуальному предпринимателю)?

Разъяснения по данному вопросу предоставлены Департаментом финансового мониторинга и валютного контроля. В соответствии с абзацами первым и вторым пункта 4 Приложения 3 к Указанию Банка России от 13.01.2017 № 4263-У2 (далее – Приложение 3) под клиентом организации в целях Указания Банка России № 4263-У понимается получатель средств (плательщик), являющийся стороной по операции, совершаемой организацией.

По первой части вопроса.

Допустимые случаи использования кода «ПФЛ» для указания типа клиента в сведениях об операциях приведены в абзацах втором – шестом пункта 2 Приложения З.

В соответствии с абзацем пятым пункта 2 Приложения 3, если операция по банковскому счету организации осуществляется с привлечением третьего лица, в составе сведений о клиенте организации, указанных в пункте 4 Приложения 3, могут указываться сведения о третьем лице.

Если указанная операция отражается организацией в сведениях об операциях в вышеуказанном порядке, и при этом третьим лицом является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, а операция осуществляется за счет (в пользу) физических лиц, в соответствии с абзацем седьмым пункта 2 Приложения 3 указывается код типа клиента «ПФЛ».

В этой связи операцию по зачислению на счет организации средств (части средств) материнского капитала, поступивших от Пенсионного фонда Российской Федерации на погашение долга по займам клиентов организации – физических лиц, рекомендуется отражать в сведениях об операциях с указанием кода типа клиента «ПФЛ».

Операцию по зачислению на счет организации со счета Федеральной службы судебных приставов денежных средств, взысканных в результате исполнительного производства, рекомендуется отражать в сведениях об операциях с использование кода типа клиента «ЮЛ». При этом отражение в сведениях об операциях указанных операций, осуществленных за счет клиентов организации – физических лиц, с использованием кода типа клиента «ПФЛ», по мнению Департамента финансового мониторинга и валютного контроля, не может рассматриваться как нарушение установленного порядка ведения учета и (или) составления отчетности.

По второй части вопроса.

При осуществлении операции по зачислению на счет организации средств, поступивших от физического лица – поручителя в счет оплаты задолженности по займу, предоставленному юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, клиентом организации (плательщиком) является физическое лицо. Указанная операция отражается в сведениях об операциях с использованием кода типа клиента «ФЛ».


1  Указанием Банка России от 24.05.2017 «О формах, сроках и порядке составления и представления в Банк России отчетности микрофинансовыми компаниями и микрокредитными компаниями, порядке и сроках раскрытия бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения микрофинансовой компании»

2  Указание Банка России от 13.01.2017 № 4263-У «О сроках и порядке составления и представления некредитными финансовыми организациями в Банк России отчетности об операциях с денежными средствами»